Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Рубрика “Известные Чехи”: Антонин Дворжак

Чешский романтик Антонин Дворжак (Antonín Dvořák)

чешский композитор Антонин ДворжакТворчество чешского композитора Антонина Дворжака знают и любят по всему миру. Именно Дворжак соединил народные песни не только Чехии, но и Сербии, Польши, Украины, Словакии в одном сборнике “Славянские танцы”.

Музыкант родился 8 сентября 1841 года в Нелагозевес, недалеко от Праги. Первым учителем музыки будущего композитора был местный церковный органист.

Начинающий музыкант продолжил обучение в Злонице, где несколько лет обучался игре на органе, альте и фортепиано. В 1858 году освоил скрипку и закончил Пражскую школу органистов. Антонин Дворжак работал у Берджих Сметаны в пражском оркестре «Временного театра». В этот период начал сочинять произведения, а также давал частные уроки.

Дворжак широкое признание получил только в 1874 году, где на сцене оперного театра показывали его оперы. Слава музыканта была настолько велика, что его приглашали с концертами в Россию, Англию, Америку. Как раз в Америке настал новый этап не только его творчества, но и карьеры. С 1892 года был директором Национальной консерватории в Нью-Йорке. За 3 года проживания в США, композитор написал: Девятую симфонию, кантату «Американский флаг» и Концерт для виолончели с оркестром.

Вернувшись в Прагу, стал членом Чешской академии наук и искусства. До конца своих дней Антонин Дворжак, работал директором Пражской консерватории. Не стало чешского композитора 1 мая 1904 года.

На весь мир прославили имя композитора его «Славянские танцы», в которых раскрыта красота народной музыки чехов, поляков, словаков, украинцев и сербов!

Приобщиться к чешскому и мировому искусству можно поступив в Пражскую академию искусств или другое учебное заведение в этой отрасли, которое Вам смогут подобрать специалисты в S&T Agency.