Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Нострификация дипломов

Любой диплом, выданный на территории Украины, для признания в Чехии легальным нуждается в процедуре нострификации.

Наши сотрудники помогут Вам с прохождением данной процедуры.

Нострификация  – это целый ряд процедур, связанных с признанием (легализацией) школьного аттестата или диплома бакалавра для дальнейшей учебы в Чехии.

Нострификация аттестата/диплома является обязательным условием для зачисления в какой-либо чешский государственный или частный ВУЗ. Срок предоставления нострифицированного аттестата/диплома устанавливается каждым ВУЗом отдельно. Обычно государственные ВУЗы требуют наличие нострифицированного документа уже на момент подачи заявления, тогда как частные ВУЗы могут немного подождать с этим и разрешают предоставить его уже после успешной сдачи вступительных экзаменов. Но в любом случае, без наличия нострификации дальнейшая учеба в Чехии не возможна.

 

Процедура нострификации школьного аттестата включает в себя:

  • сбор необходимых справок с пройденными часами и предметами
  • перевод, заверение справок и аттестата
  • регистрация/подача заявления в Министерство образования в установленные сроки
  • оплата государственного сбора
  • сдача экзамена (из 3-5 предметов школьной программы)

Сдавать экзамен в Чехии можно только в том регионе, где студент зарегистрирован для долгосрочного проживания в Чехии. Обычно для экзамена выбирают следующие дисциплины из школьной программы: иностранный язык, география, физика, химия, информатика, история или биология. После назначения Министерством дисциплин, у студента обычно есть месяц для подготовки к сдаче экзамена. Опираясь на предыдущий опыт, можно сказать, что этого вполне достаточно чтобы подготовиться к успешной сдаче экзамена.

Сдают экзамены в гимназиях на чешском языке в устной или комбинированной (тест+устные ответы) форме. При необходимости студенту может быть предоставлен переводчик с русского/украинского на чешский языки. Стоимость услуги переводчика — около 500 крон (≈15 Евро) за экзамен.

 

Процедура нострификации диплома бакалавра представляет собой сверку учебных планов ВУЗа в Украине и выбранного для дальнейшего обучения ВУЗа в Чехии. Она проводится в профильном ВУЗе, занимает около 2-х месяцев и проходит без экзаменов.

Без нострифицированного диплома бакалавра студент не имеет никакой возможности обучаться на магистратуре в будь-каком  аккредитованном ВУЗе Чехии.

Стоимость услуг, связанных с прохождением процедуры нострификации 200-225 Евро.  Обратите внимание, что во многие образовательные программы данная процедура включена в стоимость.