Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Рубрика «Известные Чехи»: Томаш Масарик

Tomas Masarikov известные ЧехиТомаш Гарриг Масарик (Tomáš Garrigue Masaryk) — одна из самых величайших политических фигур Чешской Республики. Его деятельность как для страны, так и для всего мира имела огромное значение.

Масарик родился 7 марта 1850 году в моравском городе Годонин. Будущий президент учился в немецкой гимназии в Брно. В 1876 году Томаш Масарик получил степень магистра в Венском университете, изучал философию и естественные науки.

В 1882 году переехал в Прагу и в этом же году стал профессором в Карловом университете (также часто упоминается как Пражский университет), преподавал философию.

За время своей политической и научной деятельности акцентировал внимание на развитие высших школ в Чехословацкой Республике.

Так Томаш Масарик в 1919 году в Брно создал сильного конкурента Пражскому университету. Кстати, назван этот чешский университет в честь его имени — Масариков Университет.

Университет Масарика

По сей день Масариков Университет в Брно остается одним из ведущих ВУЗов не только Чешской Республики, а и всей Центральной Европы.

Сейчас в Университете обучаются более 42 тыс студентов из разных стран мира.  В Университете Масарика работают девять факультетов, которые включают в себя более 200 кафедр, институтов и клиник.

Масарик был первым президентом Чехословацкой республики. На пост президента он переизбирался трижды.

Смерть наступила через два года после ухода с должности, ему было 87 лет.