Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Откройте для себя Брно!

В Брно легко быть туристом.

Где бы вы ни находились, просто рассматривайте в изумлении, фотографируя все, что похоже на историческое здание. Если у Вас нет много времени, выберите сжатый тур по центру города, который приведет вас к самым популярным, интересным и важным зданиям, площадям, улицам и паркам.

Сначала поднимитесь на относительно крутой склон Денисовых садов (сады Дениса) на вершину, чтобы взглянуть с высоты на Брно и увидеть всю картину. Посетите монументальную Katedrála sv. Petra a Pavla (Собор святых апостолов Петра и Павла), а затем спуститесь по лестнице в Zelný trh (Овощной рынок), где вы можете купить фрукты и овощи, любуясь Парнасом, местным фонтаном в стиле барокко. Zelňák, как также называют Овощной рынок, находится всего в нескольких шагах от Старой Радницы (Старой ратуши) с ее знаменитым порталом, внутри которого расположены два неофициальных талисмана Брно – Брненский дракон и колесо. Добравшись до площади Свободы, вы обязательно обратите внимание на часы, фасады местных домов и круглые фонтаны. Улица Ческа приведет вас к Моравской площади, где вы обязательно должны взглянуть на статую Маргрейва Йобста. На «бесстыжий» памятник обратила внимание авторитетная британская газета The Guardian, включившая его в Топ-10 самых странных достопримечательностей и туристических аттракционов Европы. Пройдите через ворота на улице Бехоунска, и перед вами появится Яначково дивадло (театр Яначека), готовое очаровать вас своей великолепной водяной завесой, пока вы сидите в открытой зоне отдыха. Чтобы завершить тур, прогуляйтесь по Якубской площади, известной своей оживленной атмосферой летом. Затем двигайтесь вниз по улице Масарикова, пока не дойдете до центрального вокзала.

Брно полон ценных исторических зданий и интересных мест.

Чтобы по-настоящему ощутить, насколько удивителен этот город, обратите внимание на  список его достопримечательностей, которые стоит посетить.

Вы обязательно должны посетить два доминирующих холма в центре города. На холме Петрова вы можете полюбоваться Собором святых апостолов Петра и Павла, о котором мы говорили выше, а на вершине холма Шпильберк вы найдете знаменитый городской замок, в котором находится музей и казематы. Он был известен как самая суровая тюрьма в Австро-Венгерской империи. Отдельно отметим подземелья Брно, которые точно оставят незабываемые впечатления. Стоит посмотреть Лабиринт под Овощным рынком, Минчмистровский склеп (Подвал Мастера монетного двора) и второй по величине склеп в Европе. Если вы заинтересованы в священных исторических зданиях, не пропустите Церковь Св. Иакова и Базилику Успения Богоматери. Если у Вас есть возможность совершить короткую поездку в сельскую местность города, замок Veveří, возвышающийся над самым большим водоемом в Брно, будет очень романтичным зрелищем.

Улицы Брно полны различных статуй и инсталляций. Некоторые вызывают противоречие, в то время как другие проходят мимо без особого внимания.

Обязательно ознакомьтесь с наиболее значительными из них, с историями, стоящими за ними. Не пропустите Моравскую площадь, где вы можете найти художественные аллегории для четырех основных «добродетелей» Платона. 31 августа 2010 года перед зданием Верховного административного суда в Брно (Nejvyšší správní soud) появилась своеобразная статуя с фонтаном под названием Spravedlnost («Справедливость»).

Местные шутники утверждают, что эта статуя изображает судебного исполнителя, выносящего из дома стиральную машину. На самом деле эта фигура — самая что ни на есть справедливость, как одна из добродетелей «Законов» Платона (Platónová ústava), который выделял также мудрость, мужество и умеренность.

Соответственно, композицию на Моравской площади (Moravské náměstí) также дополняет символизирующая мудрость бронзовая модель Брно во времена обороны от шведов (1645 год), и длинный прямоугольный низкий фонтан возле Костела Св. Томаша (Sv. Tomáš), прославляющий умеренность.

В парке под замком Шпильберк вы можете увидеть памятник известному поэту Яну Скацелу из нержавеющих труб, а на территории Овощного рынка вы можете посмотреть на статую обнаженного Моцарта. От Малиновской площади с ее четырьмя гигантскими переплетенными луковицами всего несколько шагов до мемориала, расположенного в начале улицы Рузвельтова, которая посвящена трем чехословацким движениям сопротивления.

Каждый второй год в сотрудничестве с Dům umění města Brna (Дом искусств Брно) муниципальные власти готовят уникальный проект под названием Sochy v ulicích («Скульптуры на улице») – Brno Art Open. Летом на улицах появляются различные инсталляции современного искусства. Цель этой выставки – представить качественный набор скульптур избранных художников жителям и гостям Брно.