Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Среднее образование в Чехии. Советы для учебы в лицеях и гимназиях

С каждым годом все больше родителей задумываются о том, чтобы их дети получили европейские аттестаты о среднем образовании. Мы бы хотели остановиться на некоторых аспектах учебы в лицеях и гимназиях Чехии. А именно на всех этапах: от выбора гимназии, процедуры поступления до получения аттестата и поступления в ВУЗы Чехии или ЕС.

Выбор школы

Гимназии и лицеи в Чехии есть как государственные, так и частные с аккредитованными программами. Все государственные школы в Чехии бесплатны, но для поступления в них нужно сдавать вступительные экзамены и конечно же экзамены проходят на чешском языке. Поступить достаточно сложно поскольку конкурс довольно большой. В частные школы с аккредитованным программами зачисляют так же по результатам вступительных экзаменов, но так же есть школы в которые берут по собеседованию или на основании оценок за 8-ой и первое полугодие 9-го классов.

Школы могут иметь определённую специализацию или же быть общеобразовательными. Во всех гимназиях изучают английский язык, как обязательный иностранный язык и во многих – изучается второй иностранный язык на выбор. Обучение длится 4 курса (учебных года).

Зачисление и начало учебы

Еще обучаясь в 9-ом классе, в начале второго семестра уже необходимо определиться с будущей школой и предоставить необходимые документы в Чехию. Обычно дети, которые планируют учебу в чешских средних школах, приезжают в Чехию с начальными знаниями чешского языка. Выучить чешский язык возможно на онлайн курсах до приезда или занимаясь с репетитором. Но чаще всего этих знаний недостаточно для полноценного обучения. К занятиям в школе детей допустят и конечно же им делают на первое время поправки на то, что дети еще слабо говорят и понимают чешский, но мы рекомендуем проходить специализированный курс по изучению чешского языка параллельно с обучением в гимназии. Обычно большинство детей уже к окончанию первого семестра не испытывают сложностей в понимании учебного материала и активно принимают участие на уроках.

Проживание и бытовые вопросы

Одним из важных моментов, на которые родители должны обратить внимание — это бытовые вопросы и вопросы проживания. Школьники обычно проживают в частных общежитиях квартирного типа, в комнатах размещаются по два человека, где у него должно быть свое рабочее место (письменный стол). В общежитиях обязательно должна быть кухня, где они самостоятельно могут приготовить еду. В школах есть столовые, где за 1-2 евро можно пообедать, и мы рекомендуем не отказываться от такой возможности.

Все школьники от места своего жительства до места учебы добираются самостоятельно. Общественный транспорт ходит по расписанию, все дети имеют проездные. Передвижение по городу полностью безопасно.

По законодательству Чехии, для обучения в школе ребенку из других стран опекун не нужен. Но должен быть куратор или представитель родителей (с официальным разрешением от них) для подписания необходимых документов и решения всех административных вопросов относительно обучения, а также возможностью представлять интересы ребенка на родительских собраниях, помогать с вопросами, возникающими в процессе учебы и жизни в Чехии, а также для кого-либо обращения в гос.органы и для помощи при обращении к врачу или в страховую компанию и т.д.

Ежегодное продление визы и продолжение обучения

По окончании каждого года обучения необходимо подавать определенные документы в полицию для продления долгосрочной визы. Поскольку все документы подаются на месте мы рекомендуем поручить эти вопросы Вашему куратору или компании, которая вас сопровождает. Поэтому мы рекомендуем продлевать услугу «Куратор для средней школы» и на следующие года учебы ребенка в гимназии, обычно это не большая сумма, а Вы будете уверены и спокойны в том, что Ваш ребенок может всегда получить квалифицированно помощь и обратиться за советом.

Конец учебного года

Конец каждого учебного года заканчивается тестированием или экзаменами, по результатам которых принимается решение о переводе ребенка на следующий курс (учебный год) или повторное прохождение текущего. По окончании 4-го курса сдаются экзамены по чешскому языку, математике и одному из предметов на выбор школы для получения матуриты (по-чешски «maturita») — это аналог аттестата о среднем образовании. Без наличия матуриты поступить в ВУЗ нельзя.

Поступление в ВУЗ

По окончании школы и получения матуриты все выпускники имеют возможность на общих  основаниях поступать в выбранный ВУЗ. Одним из преимуществ сотрудничества с куратором либо образовательным агентством является помощь в выборе специальности и ВУЗа, а также подача приглашек и отслеживания всех этапов до поступления, а также рекомендациях по подбору запасных вариантов для поступления.

выбор гимназии в ЧехииУчиться в школах Чехии не сложно при должном подходе к учебному процессу и при условии выполнения всех рекомендаций преподавателей. В школах действует много спортивных секций и кружков, организовываются поездки по историческим местам и туры выходного дня, где дети знакомятся с историей и культурой страны. Зимой организовываются поездки на чешские, словацкие и австрийские горнолыжные курорты.

Одним из неоспоримых преимуществ окончании средней школы в Чехии является то, что уровень чешского у выпускников высокий и они лучше, чем выпускники 11-х классов украинских школ, готовы к сдаче таких довольно сложных тестов как TSP/OSP и других специализированных экзаменов особенно тех, которые касаются поступления на творческие специальности.

Если Вас интересует обучение по программе «Среднее образование в Чехии» — Вы можете обратиться к нашим сотрудникам, записаться на консультацию и получить полную информацию про обучение в Чехии.

Здесь Вы можете скачать файл с программой «Средняя школа» от учебного центра Euroeducation