Киев, Украина
ул. Панаса Мирного, 10, оф. 2

Графический дизайн в чешских ВУЗах

Среди всех творческих специальностей сложно найти более применимое и распространенное направление, чем графический дизайн. Такая специальность, например,  как «Графика и Мультимедиа в IT» — сейчас очень востребована как в Чехии, так и в других странах мира.

Графический дизайн  — это основное средство визуальной коммуникации. Без графического дизайнера не возможно разработать любую вывеску, знаки или схемы, указатель, рекламный щит и многое другое, что мы видим в большом количестве вокруг нас. Также они работают со шрифтами и заботятся об удобочитаемости необходимой нам информации на интернет-сайтах, в журналах, газетах, листовках, обложках книг и дисков. Разработка меню в кафе и ресторанах, каталоги товаров, визитки, всевозможная упаковка продуктов, промтоваров и даже графическое оформление витрин — все это не обходится без работы графического дизайнера.

Данная профессия хорошо подойдет тем, кто интересуется рисованием и информационными технологиями. Есть несколько основных направлений в ней:

  • Графический дизайн пространства
  • Фирменный стиль и брендинг
  • Разработка шрифтов
  • Дизайн рекламы
  • Дизайн книг, журналов и газет
  • Дизайн для Интернета

В плане подготовки специалистов данной отрасли в Чехии есть две принципиально разных специальности, которые готовят по данным направлениям:

  • Компьютерная графика и мультимедиа
  • Изобразительное искусство: видео- и мультимедийное исполнение

Первое направление больше техническое и требует углубленной подготовки в области математики, программирования, математического анализа и т.д.

Второе – это абсолютно творческая специальность и экзамены вступительные тоже творческие.

Получить образование по  специальности «Графический дизайн» Вы можете в следующих ВУЗах Чехии:

 

  1. VUT — Технический университет г. Брно

Графический дизайн тут изучают на специальности «Изобразительное искусство – графический дизайн». Степень бакалавра можно получить за 4 года, а магистра — еще за 2 года.

Вступительные экзамены проходят в несколько этапов. Первый – демонстрация портфолио из 25 работ. Кроме того, четыре практических задания, тест на знание истории искусства и проверка знаний о культуре. Заключительный этап  – собеседование по мотивации

 

  1. UJEP (Университет Яна Пуркине, Univerzita J.E. Purkyně), г. Усти-над-Лабем

Университет Яна Пуркине — одно из лучших учебных заведений, которое выпускает профессиональных дизайнеров. В первую очередь Университет пользуется популярностью именно благодаря факультету Искусств и дизайна.

Графическому дизайну тут обучают на специальностях «Графический дизайн» или «Визуальный дизайн». Срок обучения на уровень бакалавра 4 года, магистрами становятся еще через 2 года.

Для зачисления абитуриенты предоставляют комиссии 20 творческих работ и сдают экзамен по композиции. После этого их ждет собеседование и еще экзамены по рисунку, живописи, типографии или графическому эскизу (в зависимости от выбранной специальности) и проверка знания истории искусств

 

  1. VŠUP (Vysoká škola uměleckoprůmyslová, Высшая школа прикладного искусства), г. Прага

Программа обучения вуза разработана так, что студенты получают комплексное образование одновременно в области прикладного искусства, архитектуры и дизайна. Важно, что студенты в рамках практики работают в специальных мастерских под кураторством настоящих специалистов.

В VŠUP возможно обучение по специальности«Графика и визуальные коммуникации», бакалавриат длится 4 года. О престижности обучения в этом вузе говорит то, что конкурс здесь достаточно велик — на место претендует сразу 20 человек.

Вступительные экзамены  также состоят из нескольких этапов:

— демонстрация портфолио из 15 работ и выполнение одного творческого задания;

— мотивационное письмо и резюме;

— абитуриенты, которые успешно прошли предыдущие два тура, сдают экзамены по  культуре и истории искусства, а также творческие задания.

В завершение тех, кто справился с экзаменами лучше других, ждут на собеседовании.

 

  1. UTB (Университет Томаша Бати, Univerzita Tomáše Bati), г. Злин

По версии целого ряда рейтингов Университет Томаша Бати — лучший региональный вуз Чехии.

Графическому дизайну обучают на специальности «Мультимедиа и дизайн». 3 года займет получение степени бакалавра, еще 2 года — степени магистра.

Абитуриенты подают на рассмотрение комиссии портфолио, проходят творческий экзамен и письменный экзамен на базовое знание культуры, графического дизайна, типографии и компьютерной графики. Успешно прошедшие предыдущие туры попадают на собеседование

 

  1. ZČU (Западночешский университет, Západočeská univerzita), г. Пльзень

Западно-чешский университет — ВУЗ, где представлен самый молодой художественный факультет в Чехии.

В числе 60 кафедр Университета представлено и творческое направление. Так, графический дизайн вы сможете изучать на специальности «Иллюстрация и графика». И бакалавриат, и магистратура длятся по 3 года.

Вступительные испытания:

  1. Демонстрация портфолио
  2. Выполнение 4 творческих заданий (ч/б натюрморт, набросок обложки журнала научной тематики, композиция с изображением инициалов абитуриента, эскиз плаката биологической тематики
  3. Собеседование

 

Напомним, что все государственные ВУЗы Чехии проводят обучение на чешском языке БЕСПЛАТНО, поэтому дополнительно ко всем испытаниям Вы должны иметь знания языка на уровне В2, которые можно получить по окончании одной из комплексных программ подготовки к поступлению в ВУЗ Чехии.

Дополнительную информацию относительно ВУЗов и вступительных экзаменов по направлению «Графический дизайн» Вы сможете получить у наших специалистов в S&T Agency.